Auteur/autrice : Bruno Prioux

Segui-Alan Jaouen troisième au france en salle espoir

Segui-Alan Jaouen troisième au championnat de France espoir en salle le week-end dernier sur le saut en longueur.
Une belle performance pour l'athlète qui a battu son record personnel cette saison avec 7m40 en décembre.

Championnat de Bretagne de cross country

Ce week-end se déroulait les championnats de Bretagne à Saint-Marc le Blanc, de nombreux athlètes étaient présents.

Khelia Machefer termine 1ère sur la course benjamine fille avec le comité 29

L'équipe cadets garcon termine à la 3ème place par équipes

L'equipe élite femme termine également à la 3ème place avec Solène Merle & Melissa Richardeau 2ème et 3ème dans la catégorie M0, Adèle Le Berre & Beatrice Osty 1ère et 2ème dans la catégorie M2.

Pré France en salle

Ce week-end quelque athlète du quimper athlétisme participait au championnat pré France en salle, quelques semaines avant les championnats de France cadets-juniors.

Ninon Da Silva à la perche et Sophie Guernalec en catégorie cadette à la perche
Charlyne Martin bat son record au 60m haies en junior.

Erwan Darrieulat sur 800m en espoir
Jimmy Clio et Eliezer Gaspard sur 200m en junior.

Championnat du Finistère de cross

Dimanche dernier se déroulait le championnat départemental de cross à Pont L’abbé,  de nombreux athlètes etaient présents, a noter différentes performances & des qualifications à la clé pour le championnat régional début février.

Victoire de Khelia Machefer en benjamine fille

Adele Le Berre 4ème de la course elite femme, 1ère master femme

Garance Dubray 5ème de la cours elite femme, 1ère espoir femme

Beatrice Osty 6ème de la course elite femme, 2ème master femme

Chloe Bacon 8ème de la course elite femme, 2ème espoir femme

L’équipe féminine termine deuxième par équipes à quelque point de la victoire.

Clément Luguern 2ème de la course cadet homme

Marc Souben 3ème de la course master homme

 

Les résultats : 

Les photos de Pierre L’Haridon : 

 

Championnats de Bretagne indoor CA et plus

Ce week-end se déroulait les championnats de Bretagne en salle CA et plus à Saint Brieuc. Les athètes quimperois étaient présents sur cette compétition avec différents podiums à la clé.


Charlyne Martin : Championne de Bretagne juniors fille sur 60m haies, Titouan Lamzec champion de Bretagne juniors homme au triple saut, Azilis Alonso championne de Bretagne juniors fille au triple saut, Samuel Namilos vice-champion de Bretagne seniors homme à la hauteur, Loane Amalir Championne de Bretagne juniors fille à la longueur et Vice-Championne de Bretagne au triple saut, Ninon Da Silva Vice-Championne de Bretagne cadettes fille à la perche avec Lucy Cabrera qui termine 3e également. Erwan Darrieulat & Sebastien Nedelec termine 3e sur 800m et 3000m dans la catégorie espoirs homme. 

Les résultats du week-end

Ce week-end se déroulait différentes compétitions : Le championnat de Bretagne d'épreuves combinées indoor à Rennes, Charlyne Martin gagne le titre de championne de Bretagne au pentathlon junior fille.

Championnat du Finistère 200/400m indoor à Saint Brieuc, le championnat du Finistère bef/bem indoor, Finistère de lancers longs, meeting demi-fond indoor à Rennes & la corrida de Quimper avec deux podiums Quimperois

Cross du quimper athlétisme

Dimanche avait lieu le cross du quimper athlétisme sur le site du Corniguel & également support du championnat de Bretagne de relais cross.
De bonnes performances avec notamment Louisa Zarouf qui termine 3e sur la course junior fille, Khelia Machefer qui termine à la troisième place sur la course benjamin/benjamine & 1ère BEF victoire par équipe pour le QA sur la course Elite femme & Elite homme avec 2 athlètes du QA dans le top 10.

Deux équipes du QA étaient présentes sur les relais mixtes, une 4e et 10e place pour nos 2 équipes.

Départementaux d’épreuves combinées, meeting en salle à Guilers & marche nordique à Hennebont

Ce week-end se déroulait les championnats départementaux d'épreuves combinées & meeting en salle à Guilers.
De bons résultats avec Nicolas Gérome à l'heptathlon, Charlyne Martin au pentathlon, deux podiums pour les minimes filles, 1 podium pour les minimes garcons au Quimper Athlétisme.

A Hennebont Bruno Prioux et Lucie Jouan font deuxième et troisième à la marche nordique.