QUIMPER ATHLETISME
12, rue Léon Jouhaux
Stade de Penvillers
Entrée sud
0298956110/0787073101
quimper.athle@wanadoo.fr

 

09/11/2018 : Assemblée Générale du QA le 9 novembre 2018
09/11/2018 : Assemblée Générale du QA le 9 novembre 2018

Actualité

Le Cadet Logan Cren champion de Bretagne à la Perche avec 4m40 au Bretagne en salle ce WE.

Le Cadet Logan Cren champion de Bretagne à la Perche avec 4m40 au Bretagne en salle ce WE.

Il égale aussi le record du Finistère qui date de 2007. Bravo Logan !!!
Bretagne des épreuves combinées en salle à Rennes

Bretagne des épreuves combinées en salle à Rennes

Nicolas Gérôme remporte le titre en Heptathlon Junior , Carole Guezenec Esf et Logan Cren Cam s'offrent l'argent... voir en détail sur ''les résultats''
Finistère de Cross à Guilers: les Masters Marc Souben 1er, Renaud Le Goff 2e et Yannick Corcuff 3e

Finistère de Cross à Guilers: les Masters Marc Souben 1er, Renaud Le Goff 2e et Yannick Corcuff 3e

Ils ouvrent une voie royale aux plus jeunes...Adèle Le Berre 2e en senior Romain Canry 4e en Senior, Armand Vic et Kristen Guillamet 1er et 2e en espoir, Nathan Brélivet et Ewen Guillou 3e et 4e en junior, Gwennegan Le Meur 3e en cadet, Anne Le saux et Loann Brélivet 5e en Minime, Mathieu Laurent 6e en Benjamin, Aelig Guillou et Ethan Leborgne 3e en poussin, et encore beaucoup d'excellentes places. A noter aussi 3 titres par équipes en masters M, en élite F et Junior gars. Voir le tout dans ''les résultats''.
Le dernier entrainement de l'année 2016 pour les jeunes du demi-fond ce matin au Corniguel.

Le dernier entrainement de l'année 2016 pour les jeunes du demi-fond ce matin au Corniguel.

Vivement le Finistère de Cross qui aura lieu le dimanche 08 janvier à Guilers...
Bonne Année, Bon Athlé !!!

Bonne Année, Bon Athlé !!!

SANTE, AMOUR, AMITIE et des RESULTATS pour tous les ATHLETES !!!

cross de la Ligue et Bretagne de cross court à CARHAIX

Victoires de Romain Canry sur cross long, Ethan Leborgne et Aélig Guillou en poussins et poussines, l'équipe seniors filles championne de Bretagne de cross court et beaucoup d'autres bons résultats à voir en détail dans la rubrique ''Résultats''
7 victoires et 10 podiums au Finistère Athlé à Rennes

7 victoires et 10 podiums au Finistère Athlé à Rennes

victoires des cadettes Marine Giboire, Capucine Zoropogui - du cadet Logan Cren à la perche - des juniors F et M au 4X200m - des juniors Nicolas Gérôme à la hauteur et de Marthe Le Joncour en hauteur (espoir). Voir en détail dans la rubrique ''Les Résultats''
en Argent et en Or

en Argent et en Or

lors de l'Assemblée Générale de la LBA, Alain Christien et Emmanuelle Daniel se sont vu remettre respectivement les médailles fédérales d' Argent et d'Or. Respect !!!

La bonne récolte du week-end

au Finistère des Epreuves Combinées en salle, Loane Amalir BEF et Ségui-Alan Jaouen MIM sont monté sur la plus haute marche du Podium et Mathieu Laurent BEM sur la deuxième. Au Challenge des Lancers Longs, Martin Le Guennec CAM réalise une bonne performance avec 46m76 au Javelot, très près du record du Club de Thomas Quentel... Bravo les jeunes !!! au Marathon de la Rochelle Adéle Le Berre et Sébastien Cotten se distinguent en 2h53'37'' et 2h47'26''. Voir en détail dans Les Résultats.

Félicitations à notre sympathique Bénévole Pauline Le Roux

qui, lors de l'AG de la Ligue a été élue déléguée de Club auprès de la FFA.

Activités annexes

 

MARCHE NORDIQUE

 Programme en page MN

le RUNNING (nouveau)

1ère séance

le 22 septembre à 10h30.

Pour plus de renseignements, contactez moi : Bruno 0787073101

 
 

 

Conception et developpement du site : Web Expert Office - 2014