QUIMPER ATHLETISME
12, rue Léon Jouhaux
Stade de Penvillers
Entrée sud
0298956110/0787073101
quimper.athle@wanadoo.fr

 

09/11/2018 : Assemblée Générale du QA le 9 novembre 2018
09/11/2018 : Assemblée Générale du QA le 9 novembre 2018

Actualité

Triathlon BE/MI à Morlaix le 22 avril

Loane Amalir remporte le Triathlon Benjamine avec 111 points, Titouan Lamezec fait 3e chez les Benjamins, Marie Rogel est 2e chez les Minimes F et Lilian-Tianome Rannou l'emporte chez les Minimes M. Voir le détail dans ''les résultats''

Meeting à Morlaix le 22 avril

Noé Onadja réalise la meilleure performance du Meeting avec un saut à 2m ; il frôle la barre de 2m05 mais ça sera pour la prochaine fois!!! Voir ''les résultats''
Formation PSC1 (premiers secours 1er degré)
6 encadrants du QA en formation sur 3 ...

ENTRAINEMENT ANNULE Samedi 15 avril le stade de Penvilers est réservé au Rugby.

le stade de Penvilers est réservé au Rugby.
Triathlon Poussins à Pont-L'Abbé Samedi 1 avril

Triathlon Poussins à Pont-L'Abbé Samedi 1 avril

Arthur Lefevre 2e du Triathlon et Apolline Le Roy 3e. Le détail dans ''les résultats''.
Elle et Lui s'affiche au Bowling LE MASTER

Elle et Lui s'affiche au Bowling LE MASTER

Il ne reste plus qu'un mois pour s'inscrire !!! en Coureurs ou en Bénévoles...

500 licenciés à ce jour

247 filles et 253 gars et si ce n'est pas une égalité, ça lui ressemble !!! pas besoin de discours...
Finistère benjamins en salle à Plonéour : 15 médailles pour le QA !!!

Finistère benjamins en salle à Plonéour : 15 médailles pour le QA !!!

Quentin Martin, roi du Triathlon Benjamins et Loane Amalir 2e chez les Benjamines. Voir ''les résultats''.
France de Cross à St Galmier :  L'équipe des Masters 4e !!!

France de Cross à St Galmier : L'équipe des Masters 4e !!!

avec Cedric Leborgne 41, Marc Souben 49, Renaud Le goff 78 et Yann Stéphan 88. Les Seniors Filles sont 6e. Voir le détail dans ''les résultats''
Bretagne Minimes des épreuves combinées à Nantes

Bretagne Minimes des épreuves combinées à Nantes

Marie Rogel et Lilian-tianome Rannou en or avec respectivement 2620 et 2498 points. Segui-Alan Jaouen 5e, Gabriel Blouet 9e et Pierik Le Goff 13e.

Activités annexes

 

MARCHE NORDIQUE

 Programme en page MN

le RUNNING (nouveau)

1ère séance

le 22 septembre à 10h30.

Pour plus de renseignements, contactez moi : Bruno 0787073101

 
 

 

Conception et developpement du site : Web Expert Office - 2014